Причиной неприятных запахов, на которые жаловались жители региона, стали превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) ряда химических веществ в воздухе. К такому выводу пришли специалисты облкомприроды по результатам мониторинга, проведенного в июле 2025 года. В отчете ведомства зафиксированы загрязнители, известные своим резким запахом.
Согласно данным наблюдений, основными «виновниками» ухудшения качества воздуха стали сероводород и аммиак. Превышение ПДК по сероводороду было зафиксировано в Волжском на посту по улице Свердлова, 2Б и в Краснослободске в районе аллеи Строителей, 1А. В Волгограде, в Тракторозаводском районе, на посту по улице Мясникова, 12Б приборы зарегистрировали превышение нормы по содержанию аммиака и оксида азота.
Вместе с тем, в отчете облкомприроды уточняется, что, несмотря на выявленные локальные превышения ПДК, общая ситуация не расценивается как критическая. За весь период наблюдений в июле случаев, классифицируемых как «высокий уровень загрязнения» атмосферного воздуха, специалистами зарегистрировано не было.
Таким образом, официальный мониторинг подтверждает, что проблема неприятного запаха носит не повсеместный, а локальный характер. Она напрямую связана с конкретными загрязняющими веществами, концентрация которых периодически повышается в определенных точках Волгоградской агломерации.




