В Николаевский районный суд Волгоградской области передано уголовное дело в отношении бывшего руководителя муниципального «Центра бухгалтерского обслуживания». Женщина обвиняется в совершении ряда коррупционных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств в крупном размере с использованием служебного положения.
По версии следствия, в период с сентября 2021 по сентябрь 2024 года подсудимая разработала преступную схему для личного обогащения. В документах отражались фиктивные закупки канцелярских товаров, бумаги и даже фоторамок, которые фактически не приобретались. Для придания этим операциям законного вида женщина подделывала подписи официальных лиц администрации. Кроме того, используя расчетный счет районной администрации, она систематически завышала собственные выплаты по заработной плате.
Общий ущерб, нанесенный бюджету в результате этих махинаций, оценивается в 3 038 706 рублей. Действия обвиняемой квалифицированы следствием по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: мошенничество (ч. 4 ст. 159), превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286) и служебный подлог (ч. 2 ст. 292).
Как сообщили в Объединенной пресс-службе судов Волгоградской области, суд уже принял материалы дела к производству. Первое судебное заседание, на котором начнется рассмотрение дела по существу, назначено на 19 мая 2026 года.




