Сотрудник Ростехнадзора задержан за взятку

В Волгограде при получении взятки, полицией был задержан сотрудник Нижне-Волжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Его подозревают в совершении преступления по п.»в» ст. 290 Уголовного кодекса РФ.

Согласно информации следственных органов, летом 2020 года подозреваемый предложил директору фирмы, которая занимается оптовой торговлей зерном, семенами и кормом для с/х животных, свою помощь, а именно посодействовать в решении вопроса по вводу в работу нового элеватора, и установить данному промышленному объекту IV класс опасности, вместо III, который требует лицензирование объекта.

За свои услуги сотрудник Ростехнадзора хотел получить полмиллиона рублей. Коммерсант заявил, что подумает над предложением. Спустя год, за который фирма успела обзавестись еще несколькими зернохранилищами, которые нужно было вводиться в эксплуатацию, директор связался с задержанным.

Следующие переговоры произошли в августе 2021 года, на которых подозреваемый заявил о сумме желаемой взятке в размере 640 тысяч рублей, а уже через неделю согласился уменьшить ее до 200 тыс. При передаче денег 27 августа сотрудники полиции задержали сотрудника с поличным. В настоящее время подозреваемый арестован.