Какие выплаты ожидают пенсионеров с 1 октября

В России начиная с 1 октября будет произведено несколько видов повышений для различных категорий граждан, в частности повышения предусмотрены для пенсионеров, ветеранов труда некоторых субъектов, военнослужащих. Итак, начнем по порядку.

Всем без исключения пенсионерам полагается единовременная выплата ко Дню пожилого человека. Как известно, праздник отмечается 1 октября по всей территории России, но, однако размер и условия выплат будут различными, в зависимости от субъекта РФ, который сам определяет размеры и условия выплаты. Так пенсионер из Ненецкого автономного округа получит 10 тыс. рублей, а Рязанский пенсионер всего 500 руб.

Есть регионы, где выплата будет производиться только после достижения определенного возраста, а есть и такие, где необходимо иметь стаж работы в регионе или инвалидность

Еще одно важное событие намечено на 1 октября и это запланированное повышение пенсий силовикам и полицейским всех званий на 3,7%. На прибавку могут рассчитывать около 2,6 млн пенсионеров.

Кроме того, будет увеличена пенсия жителей РФ старше 80 лет, и кроме того, они могут рассчитывать на выплату в двойном размере.

Увеличится пенсия и у россиян, которые 15-20 лет отработали на Крайнем Севере или на территориях, приравненных к нему. Рост пенсии ожидается на 30-50%. Однако для того, чтобы получить повышенную пенсию, у гражданина должен быть общий стаж в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчины.

Кирилл Седов