Бумажный СТС можно больше не возить с собой

Приятная новость для автомобилистов появилась в сентябре, на сайте госуслуг появилась информация, по которой с 6 сентября этого года свидетельство о праве собственности на авто (СТС) возможно предъявить инспектору ГИБДД в электронном виде. Достаточно скачать и установить приложение «Госуслуги.Авто» и пройти авторизацию.

Пройдя авторизацию в приложении, оно само загрузит всю информацию из базы ГИБДД о всех автотранспортных средствах, числящихся за гражданином, в том числе информацию из СТС такую как серия и номер, государственный номер авто, марка, VIN и прочее. В отдельной вкладке будет доступен для просмотра скрин самого СТС.

А в случае, когда инспектор попросит предъявить СТС, то нужно будет зайти в приложение, и нажать на кнопку «Предъявить документы».  Приложение сформирует QR-код, который следует предъявить для считывания. Вся информация об автотранспортных средствах в приложении всегда актуальна, т.к. скачивается из баз ГИБДД.

Использование данного приложение может понравится тем, у кого в семье только один авто, а пользуется им несколько членов семьи. Оно избавит вас от необходимости постоянно передавать СТС друг другу. Но не забывайте, что до конца 2021 года, данное приложение работает в режиме тестирования, поэтому на всякий случай лучше при себе иметь и оригинал.

И еще одним плюсов приложения «Госуслуги.Авто» является то, что оно позволяет искать неоплаченные штрафы и сразу же их оплачивать любым удобным способом.

Кирилл Седов