Бесплатное подключение дома к газовым сетям

На основании постановления  Правительства РФ №1547 в России началась бесплатная догазификация частных домовладений. Стоит отметить тот факт, что под догазификацию подпадают лишь те, у кого в населенных пунктах уже имеется газораспределительная инфраструктура. Обязательным условиям участия в программе является использование газа исключительно в личных, домашних нуждах. Под коммерческие цели действие программы не распространяется.

В зависимости от того, на каком расстоянии располагается дом от газораспределительной станции напрямую зависит и срок проведения газа. Для примера, если сеть проходит рядом с участком, то работы по подведению произведут за срок не более чем 30 дней. А вот если нужно тянуть газопровод длиной до 30 метров, то срок увеличится до 100 дней, если же от 30 до 250 метров, то не более 135 дней, а вот есть нужно протянуть его на расстояние от 200 до 500 метров, то процесс займет не более 200 дней и т.д.  Но независимо от этого, догазификацию планируют завершить до декабря 2022 года.

Если вы хотите подключится к газу, то нужно отправить заявку оператору любым из доступных способов: через сайт Госулуг,  МФЦ или ЛС заявителя на сайте газовой компании. Обязательно к заявлению должен быть прикреплены следующие документы: ситуационный план, топографическая карта, свидетельство о праве собственности, а в редких случаях и расчет часового расхода газа и копия документа о планировке территории.

Если граждане уже заключили договор с газовиками о выполнении работ по подведению газа после 21.04.2021, но не успели еще подписать акты о подключении, то они вправе участвовать в программе догазификации. В таком случае, нужно внести изменения в уже подписанный договор, добавив пункт о безвозмездном выполнении работ, либо потребовать возврат денежных средств.

Кирилл Седов